Русская Православная Церковь. Итоги двадцатилетия: 1991–2011 годы. Официальный сайт выставки

На «Православной Руси» прозвучат духовные песнопения Свиридова

Москва, 21 октября 2011 г.

Георгий Васильевич Свиридов
Георгий Васильевич Свиридов
Концерт-открытие фестиваля духовной музыки «Страна Воскресения» состоится 4 ноября, в День народного единства, в Большом зале Московской консерватории в рамках выставки-форума «Православная Русь».

В первом отделении прозвучат избранные произведения Георгия Свиридова и фрагменты его цикла «Песнопения и молитвы», созданного в 1990-е годы. Они представляют собой плод осмысления драматического исторического пути России в эпоху, когда отступление от веры повлекло разрушение тысячелетних традиций, питавших жизнь и культуру русского народа, сообщил «Интерфаксу» заслуженный артист России, руководитель Московского Синодального хора Алексей Пузаков.

Во втором отделении будет впервые исполнена «Литургия» композитора Антона Вискова, написанная в этом году. Произведение отражает время возвращения России к живой вере на рубеже ХХ-ХХI веков и как следствие этого обретение душевного умиротворения.

Исполнение произведений Московским Синодальным хором и хором Сретенского монастыря столицы будет сопровождаться масштабной видеопроекцией на большом экране работ фотохудожника Юрия Холдина, наглядно отражающих важнейшие вехи в духовных исканиях страны за последние годы. В настоящее время его известный выставочный проект «Свет фресок Дионисия» продолжает экспонироваться на площадке музея храма Христа Спасителя.

Название музыкально-художественного проекта «Страна Воскресения» позаимствовано из архивов Г.Свиридова – эти слова композитор написал о России, о ее способности «незримо возрождаться в зримом умирании».

Последнее сочинение Г.Свиридова «Песнопения и молитвы» (произведение создавалось в 1980-1997-е годы) – хоровой цикл, его завещание и признание в любви к России – «стране простора, стране песни, стране минора, стране Христа», как писал композитор в своем дневнике.

Комментарии читателей:

2011-11-04
15:31
Елена:
:-) У Вас нет лишнего билета ? 8-926-208-27-63

Ваш комментарий:

Здесь Вы можете оставить свой комментарий к данной статье. Все комментарии будут прочитаны редакцией сайта.

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
(опубликован не будет)
Введите число,
напечатанное
на картинке:

О выставкеЭкспозицииСМИ
© 2011 Патриарший совет по культуре
© 2011 Православие.Ru
Московская Патриархия Рестэк Wombat Правительство Москвы Ростелеком